不等式(a-1)x+3小于6的解集为x大于-1,则a=

不等式(a-1)x+3小于6的解集为x大于-1,则a=
三角形的三边长为5、1-2a、7,则a的取值范围
若不等式组x大于a+1、x小于2a-2无解,则a的取值范围是
x取什么值时,代数式(5x+4)/6的值不小于7/8-(1-x)/3的值,并求x的最小值
已知不等式组x小于m+1、x大于2m-1无解,求m的取值范围
还有三题:某班团员去动物园参观,票价是每人10元,购买20人或以上的团体票7折,已知这个班的团员人数不足20人,且购买团体票比购买个人票便宜,则这个班至少有几个团员。
有人问一位老师:“你所教的班里有多少学生?”老师说:“现在有一半学生在学数学,四分之一学生在学音乐,七分之一学生在学英语,还剩下不足6位同学在踢足球。这个班的学生人数。
若干个苹果分给几个孩子,如果每人分6个,则余4个,如果每人分7个,则最后一个孩子能分到苹果,但不足4个,求小孩的人数和苹果数。
雨过尘稀 1年前 已收到2个回答 举报

sifa0204 幼苗


(a-1)x-1
所以x>3/(a-1)=-1
a-1=-3,a=-2
两边之和大于第三边
所以5+1-2a>7且5+7>1-2a
5+1-2a>7
6-7>2a
a1-2a
3a>1-12=-11
a>-11/3
所以-11/3=-3
x>=-1/4
最小是-1/4
2m-1


5

飞灰湮灭 幼苗


第二小题。。
2小于1-2a小于12
1小于-2a小于11
-1小于2a小于-11
-0.5小于a小于-5.5


0