求函数y=x+1/x,x∈(0,c)的最小值

求函数y=x+1/x,x∈(0,c)的最小值
求详细过程!谢谢!
x>0时,x+1/x≥2,当且仅当x=1/x时取等号。
若c大于1,则y=x+1/x,x∈(0,c)的最小值为2;①
若0<c≤1,由y=x+1/x在(0,1】上是减函数,知x=c时取得最小值为c+1/c.②
①②不太懂,求解
王填 1年前 已收到3个回答 举报

NickChan 春芽


利用对勾函数(也有人叫双勾函数,Nike曲线等)的图象可知
C>1时,y=x+1/x在(0,1)上减,在(1,c)上增,因此,x=1时y取得最小值2
0

1年前 追问

1

王填 举报

0<c≤1时答案说最小值是c+1/c是为什么?

举报 NickChan

不对,你题目中的是开区间,x=c时的最小值取不到的。

sk198568 幼苗


∵x>0
∴1/x>0
∴y=x+1/x≥2·√(x·1/x)=2
当x=1/x,即x=1时,y有最小值2。


2

qq1778 幼苗


画出函数曲线图,根据C的范围分类讨论
当0<C≤1时,Ymin=2,
当1≤C时,Ymin=2,所以Ymin=2


1