1/4除以1/5除以2/15简便算法怎么做

LG涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

啊nn 幼苗


心算口算即可,无需简便算法:
1/4 / (1/5) / (2/15)
=1/4 * 5 * (15/2)
=5/4 * 15/2
=75/8 =9又3/8


5