两筐水果第一框与第二筐的比是7:8如果从第二筐拿出8kg放到第一筐中,第二框还比第一框重6kg,求一共重

祁松 1年前 已收到3个回答 举报

鹿鼎公的剪刀脚 幼苗


一共重:(8x2+6)x(7+8)
=22x15
=330

1年前 追问

4

祁松 举报

why?

举报 鹿鼎公的剪刀脚

第二筐拿出8kg放到第一筐中,一个增8,一个减8,说明以前相差16,但还多6,说明甲比乙少 8x2+6=22, 又甲:乙=7:8,就是说甲比乙少一份,这样可知一份为22,它们两一共是(7+8)=15份! 清楚了吗?

勇敢小炮灰 幼苗


直接设 第一筐是7x,那么第二框是8x
(8x-8)-(7x+8)=6
x=22
那么一共重 15x=22*15=330


2

谁是谁的此去经年 幼苗


150kg
先设第一框 第二框
7x 8x
移动后
7x+8 8x-8
由题意的8x-8-(7x+8)=6
解出x=10,所以原来的为150


2