(1)为民商店购进一批蚊香,然后按预期获得的纯利润和所需交的税金,每袋加40%作为定价出售.但当卖出这批蚊香的90%时,

(1)为民商店购进一批蚊香,然后按预期获得的纯利润和所需交的税金,每袋加40%作为定价出售.但当卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去,为加快资金周转,商店以定价打七折的优惠价,把剩余蚊香全部卖出.这样,实际所得纯利润比预期获得的纯利润少了15%.按规定不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税360元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).为民商店购进这批蚊香用了多少元?
(2)某书城内九章数学书店对顾客有一项优惠,凡购买同一本书100本以上,就按书价九折收款.一学校到该书店购买甲、乙两种书,其中乙种书册数是甲种书册的0.6,只有甲种书得到了九折优惠,这时买甲种书所付的总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍.已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本定价多少元?
请把过程也写出来!
mamamiya9153 1年前 已收到1个回答 举报

destiny527 幼苗


1、设x为购进这批蚊香的总钱数,y为预期获得的纯利润,列方程
1.4x*0.9+1.4x*0.7*0.1-1.4x-360=0.85(0.4x-360)
0.4x-y=360
求解,x=3000
2、设x为甲种书每本定价,y为甲种书册数,列方程.
x y *0.9=2*1.5*0.6y
求解,x=2


6