①利用公式计算:999×1001

①利用公式计算:999×1001
②因式分解:x2-5x-6.
zgx65 1年前 已收到2个回答 举报

鞠占玉 幼苗


解题思路:①把999写出(1000-1),1001写出(1000+1)的形式,然后利用平方差公式进行计算即可;
②因为-6分成-6×1,-5=(-6+1),所以利用十字相乘法分解因式即可得解.

①999×1001,
=(1000-1)×(1000+1),
=10002-1,
=1000000-1,
=999999;
②x2-5x-6=x2+(-6+1)x+(-6×1),
=(x+1)(x-6).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;平方差公式.

考点点评: 本题考查了十字相乘法分解因式,运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程,本题需要进行多次因式分解,分解因式一定要彻底.


3

灵晖 幼苗


(x-6)(x+1)


2