雨滴自屋檐下落的运动看成是自由落体运动.某人观察雨滴下落时经过高1.8米的窗口

雨滴自屋檐下落的运动看成是自由落体运动.某人观察雨滴下落时经过高1.8米的窗口
所用的时间是0.2秒,求窗口得上边缘距离屋檐多小米.
solorunner 1年前 已收到2个回答 举报

tsintsun 幼苗


平均速度=1.8/0.2= 9m/s
上边缘速度= 9-g*0.2/2= 8m/s
t= 8/g=0.8s
h= 8/2 *t= 3.2m


3

三入三出 幼苗


1楼正解 还有一种复杂的方法 就是设上边缘距释放点的距离 建议用一楼方法 平均速度在解题时常常很方便


1