(5x²-2)²=9(x+3)²怎么解,

hzj683 1年前 已收到3个回答 举报

kkkk1019 幼苗


(5x²-2)²-[3(x+3)]²=0[(5x²-2)+3(x+3)][(5x²-2)²-3(x+3)]=0(5x²+3x+7)(5x²-3x-11)=05x²+3x+7=0无解所以5x²-3x-11=0x=(3±√229)/10


10

青山一郎 幼苗


5x²-2=3(x+3)或5x²-2=-3(x+3)
然后再用求根公式求出即可,两个方程的解都是原方程的解
望采纳


2

xiaobearggfurrylo 果实


(5x-2)²=9(x+3)²
(5x-2)²-9(x+3)²=0
(5x-2+3x+9)(5x-2-3x-9)=0
(8x+7)(2x-11)=0
x1=-7/8 x2=11/2


0