每年的3月28日20:30至21:30是“地球一小时”的倡议时间,今年当晚南京有400余幢大楼同时熄灯1小时节电8×10

每年的3月28日20:30至21:30是“地球一小时”的倡议时间,今年当晚南京有400余幢大楼同时熄灯1小时节电8×104度,等于节约______J的电能,大约相当于______千克煤炭完全燃烧放出的热量(煤炭的热值为2.9×107J/kg);在1个标准大气压下,这些电能全部被水吸收,可以将______kg20℃水烧开(水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃).
莲鹤方壶 1年前 已收到1个回答 举报

丽人金琳 春芽


解题思路:由kw•h=3.6×106J.可对kw•h和J进行换算.
由Q=mq可求出煤炭质量.
由Q=cm(t-t0)可算出水的质量.

kw•h=3.6×106J.所以8×104度=2.88×1011J.
由Q=mq得:=[Q/q]=
2.88× 1011J
2.9×107J/kg=104kg.
由Q=cm(t-t0)可得,2.88×1011J=4.2×103J/(kg•℃)×m×(100℃-20℃),
所以,m=8.57×106kg.
故答案为:2.88×1011、104、8.57×106

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题是一道电学和热学的综合题.联系了实际考查了热量和热值的有关计算.只要记住有关公式解答并不难.


9