若x−1x=3,则x2+1x2的值是______.

kiko2003 1年前 已收到1个回答 举报

allyumao28 春芽


解题思路:把x-
1/x]=3利用完全平方公式两边平方展开,整理即可得解.

∵x-[1/x]=3,
∴(x-[1/x])2=9,
即x2-2+[1
x2=9,
解得x2+
1
x2=9+2=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式的运用,利用好乘积二倍项不含字母是解题的关键.


2