A={x|(x-1)2<3x-7},则A∩Z的元素的个数 ______.

明年今日8858 1年前 已收到1个回答 举报

lj1987104 幼苗


解题思路:化简集合A到最简形式,发现A=∅,故A∩Z=∅,进而可得答案.

A={x|(x-1)2<3x-7}={x|x2-5x+8<0}={x|x2-5x+8<0}={x|(x−
5
2)2+[7/4]<0}=∅,
∵∅中不含任何元素,元素的个数是0,
∴A∩Z=∅,A∩Z 的元素的个数是0,
故答案为0.

点评:
本题考点: 交集及其运算;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法,以及求2个集合的交集.


2