在等差数列{an}中,前n项和公式sn=2n^2-3n,那么a1=?

cc小麻雀 1年前 已收到1个回答 举报

梦虫202 幼苗


利用公式,
an={ S1 n=1
{Sn-S(n-1) n≥2
∴ a1=S1=2*1²-3*1=2-3=-1


2