计算下列各题,能简算的要简算(1)37.68-5.72-78.63-4.28(2)112×(24-4 4 5 )÷24(

计算下列各题,能简算的要简算
(1)37.68-5.72-78.63-4.28
(2)112×(24-4
4
5
)÷24
(3)1993÷1993
1993
1995

(4)1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷…÷(1999÷2000)
ilccxj 1年前 已收到1个回答 举报

tutr03 幼苗


(1)37.68-5.72-78.63-4.28,
=(37.68-78.63)-(5.72+4.28),
=-40.95-10,
=-50.95;

(2)112×(24-4
4
5 )÷24,
=112×19.2÷24,
=2150.4÷24,
=89.6;

(3)1993÷1993
1993
1995 .
=1993÷(1993+
1993
1995 ),
=1993÷[1993×(1+
1
1995 )],
=1993÷[1993×
1996
1995 ],
=1993÷1993÷
1996
1995 ,
=1÷
1996
1995 ,
=
1995
1996 ;

(4)1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷…÷(1999÷2000),
=1÷
2
3 ÷
3
4 ÷
4
5 ÷…÷
1998
1999 ÷
1999
2000 ,
=1÷(
2
3 ×
3
4 ×
4
5 ×…×
1998
1999 ×
1999
2000 ),
=1÷
2
2000 ,
=1000.


5