怎样求导算加速度?S=2t+3t^2

斑点狗 1年前 已收到3个回答 举报

bill1158 幼苗


S=2t+3t^2
V=S'=2+3*2t=2+6t
a=V'=6

1年前 追问

5

斑点狗 举报

没学过求导但是想用这简单方法来做,能简述一下这个求导的步骤是什么吗??

举报 bill1158

对于k*x^n求导是k*n*x^(n-1) 你自己算算看,看能不能理解

静夜品茗 幼苗


  1. 位移与时间的关系:S(t)=3t^2+2t

  2. 速度V(t)=dS(t)/dt=6t+2 可见是匀变速运动,初速度为:V(0)=2;速度随时间线性变化;

  3. 加速度:A(t)=dV(t)/dt=d²S(t)/dt²=6 &nbs...


2

悠游心篮 幼苗


把该式对时间进行两次求导即可


1