买了3千克苹果,2千克梨,共付24.8元,每千克苹果比梨贵1.6元,每千克梨多少元

abc131421 1年前 已收到3个回答 举报

LRX4321 幼苗


设每千克梨为X,3(X+1.6)+2X=24.8,解方程.


9

鸭鸭118 幼苗


5元


2

marco_mbyang 幼苗


设苹果x元/千克,梨y元/千克
3x+2y=24.8
x-y=1.6
x=5.6 y=4


2