李阿姨买3千克苹果和5千克梨共花去24.7元,每千克苹果2.9元,每千克梨多少元?

开发世界采购商 1年前 已收到3个回答 举报

wucur 春芽


设每千克梨x元,则3*2.9+5x=24.7,解得:x=3.2
每千克梨3.2元


5

A20012705 幼苗


(24.7-2.9×3)÷5
=(24.7-8.7)÷5
=16÷5
=3.2元
得解


2

等待天蝎2007 幼苗


3.2元


0