电热水器里内装有40kg、温度为20℃的水,加热一段时间后,水温升高到70℃,这些水吸收了 ___ J热量.[水的比热容

电热水器里内装有40kg、温度为20℃的水,加热一段时间后,水温升高到70℃,这些水吸收了 ___ J热量.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
pyh99 1年前 已收到1个回答 举报

楚隐瞻 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

BR>Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(70℃-20℃)
=8.4×106J.
故答案为:8.4×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


3