“有的母牛比一般人具有更健全的头脑,”一位农民说道,“瞧!有一天我的那头老家伙,有着斑纹的母牛正站在距离桥梁中心点5米远

“有的母牛比一般人具有更健全的头脑,”一位农民说道,“瞧!有一天我的那头老家伙,有着斑纹的母牛正站在距离桥梁中心点5米远的地方,平静地注视着河水发呆,突然,它发现一列特别快车以每小时90公里的速度向它奔驶而来,此时,火车已经到达靠近母牛一端的桥头附近,只有两座桥长的距离了.”
“母牛毫不犹豫,马上不失时机地迎着飞奔而来的火车作了一次猛烈冲刺,总算得救了.此时母牛恰好离开了桥,距离火车头只剩1米了.如果母牛按照人的本能,以同样的速度离开火车逃跑,那么母牛的屁股将有0.25米要留在桥上!”
试问:桥梁的长度是______米?母牛的狂奔速度是每小时______公里?
第25辑 1年前 已收到3个回答 举报

山野无恋 春芽


解题思路:根据题中所给出的条件可以设桥梁的长度为x米,从而得出母牛据桥两端的距离,火车据较近的桥头为2x,根据题意找出其中的关系从而求解.

设桥梁的长度为x米,
则母牛距离桥的一端为
1
2x−5,
而另一端为
1
2x+5.
火车据较近的桥头为2x.
由题意,可知
火车行驶路程 母牛奔跑路程
迎着火车 2x-1
x
2−5
离开火车 2x+(x−
1
4)
x
2+(5−
1
4) 因此,母牛跑完(
x
2−5)+(
x
2+4
3
4)的距离时,
火车跑完(2x−1)+(3x−
1
4),
而这两个距离分别等于(x−
1
4)和5(x−
1
4).
由此得知,火车的速度为母牛速度的5倍.
利用这一线索我们可以列出方程:2x−1=5(
x
2−5)
于是求出桥长x等于48米,母牛的速度为每小时18公里.
故填:48,18.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


10

想放弃生活 幼苗


设桥长x米,母牛狂奔速度y米/秒,
火车速度90公里/小时,即25米/秒,

(2x-1)/25=(x/2-5)/y
3x/25=(x/2+5-0.25)/y
求出x、y即可


2

mm飞侠 幼苗


设桥长为x米,母牛的狂奔速度为y米每秒。特别快车的速度为25米每秒
可以得到两个等式
(0.5x-5)/y=(2x-1)/25
(0.5x+4.75)/y=3x/25
联立两个方程,可以求得x、y的值


0