(2012•景洪市模拟)______÷10=1( 9 )5=245=42:_

(2012•景洪市模拟)______÷10=1
(9)
5
=2
4
5
=42:______=______%
rr一生 1年前 已收到1个回答 举报

唐伯虎点蚊香vip 幼苗


解题思路:解答此题的关键在于2[4/5],利用分数、小数、除法和比之间的关系把它转化为[14/5]=14÷5=14:5,在此基础上进一步完成此题.

2
4
5=[14/5]=1
9
5=14:5=42:(15)=14÷5=(28)÷10=280%;
故答案为:28,9,15,280.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比的性质.

考点点评: 此题充分运用了分数、小数、除法和比之间的关系,联系商不变的规律、分数的基本性质和比的基本性质.


3