一人走同一段山路AB从A到B时下坡每小时6千米返回时上坡每小时四千米则其往返一次的平均速度为多少千米每时

195136001 1年前 已收到4个回答 举报

无声的雨芳 幼苗


路程为单位"1"
下坡时间:1÷6=1/6 上坡时间:1÷4=1/4
平均速度=总路程÷总时间
=2÷(1/6+1/4)
=4.8
其往返一次的平均速度为4.8千米每时


4

抚cc的鼠标 幼苗


我们可以设ab路程为s,则平均速度为总路程除以总时间,总时间为s/6+s/4.总路程为2s.用总路程2s除以总时间s/6+s/4.约分后可得到平均速度V=4.8km/h.


2

啊羽 幼苗


2除6分之1加4分之1的和等于12


1

俏皮妞妞 幼苗


假设总路程为12KM
那么总时间为2小时+3小时=5小时
所以用的平均速度为12/5=2.4千米每小时
你也可以用X去代12KM 结果是一样的


1