第一个:汽车从静止开始以1m/s平方的加速度作匀加速直线运动,加速二十秒后作匀速运动.问、汽车在第五秒末速度为多大.汽车

第一个:汽车从静止开始以1m/s平方的加速度作匀加速直线运动,加速二十秒后作匀速运动.问、汽车在第五秒末速度为多大.汽车在前五秒通过的位移多大.汽车在前四十秒内的平均速度多大.第二个:质量为10千克的物体.在F=40N的水平向左的力的作用下.沿水平桌面从静止开始运动.物体受到的滑动摩擦力次F=30N.在开始运动后的第5s末撤去水平力F,求物体从开始运动到最后停止总共通过的路程.
逃磨的驴 1年前 已收到1个回答 举报

秋风飘落人 花朵


第5秒末速度:v=at=1*5=5 (m/s)
前5秒位移 s=1/2*a*t^2= 12.5 (m)
前40秒位移:1/2 * a * t^2=200 (m),a * 20 * 20 =400 (m) 总 600m
平均速度 600/40= 15 m/s
:a=(40-30)/10=1 (m/s^2) 位移 s1=1/2 *a * t^2=12.5 m
a=30/10 =3 位移 s2=5*5/(2*3)= 25/6 m
总路程 s1+s2=50/3 m


3