圆的面积是78.5厘米,求周长,

满天星星满天 1年前 已收到2个回答 举报

wuyueyinghai 幼苗


3.14×半径²=78.5平方厘米
半径²=78.5÷3.14
半径=5厘米
周长=2×3.14×5=31.4厘米


2

chatter_13 幼苗


蝶儿飞sky :您好。
面积=3.14R²
R²=面积÷3.14
周长=2R×3.14
R²=78.5cm²÷3.14=25cm²=
R=√25cm²=5cm
周长=5cm×2×3.14=31.4cm
答:周长等于31.4厘米
祝好,再见。


2