已知圆A的半径是1厘米,圆B的半径是3厘米.求出这两个圆半径比的比值、周长比的比值、面积比的比值.

快乐老嘉 1年前 已收到3个回答 举报

dmat7311 幼苗


半径1:3
周长1:3
面积1:9
我很认真的哈


2

dfgfdggjh 幼苗


园A周长:3.14*1*2=6.28(厘米)
圆A面积:3.14*1²=3.14(平方厘米)
圆B周长:3.14*3*2=18.84(厘米)
圆B面积:3.14*3³=28.26(平方厘米)
圆A和圆B半径比:1:3
圆A和圆B周长比:6.28:18.84=1:3
圆A和圆B面积比:3.14:28.26=1:9


2

arkey 幼苗


两个圆半径比的比值 1:3
周长比的比值 1:3
面积比的比值 1:9


1