明明和亮亮向山区小朋友捐赠图书.明明捐了34本,比亮亮的2倍少4本,亮亮捐出多少本?

curthuang 1年前 已收到1个回答 举报

166101 幼苗


亮亮捐出x本
2x-4=34
x=19

1年前 追问

4

curthuang 举报

完整一点

举报 166101

设亮亮捐出x本 2x-4=34 x=19 亮亮捐出19本

curthuang 举报

你确定就两步?

举报 166101

2x-4=34 2x=34+4 2x=38 x=19