秒针走100圈,时针走几圈?答案是5/36..怎么算的,

fukman 1年前 已收到4个回答 举报

anirvana 幼苗


秒针100圈就是100分钟
时针走一圈是十二小时就是720分钟
100/720=5/36圈


3

chenwwmen 幼苗


秒针走100圈就是100分钟,时针走1圈就是12个小时,为了让单位一样,就把12乘一个60。就等于720。100/720=5/36


1

zhouyuanjun 幼苗


秒针走100圈 等于过6000秒 秒和时的换算为3600:1即过了6000/3600(60/36)时
关键是1个小时时针是走1/12圈 两则相乘即为5/36


1

梦幻超人 幼苗


秒针一圈是一分钟,就是分针走了一小格,即1/60小时
分针一圈是一小时,就是时针走了一大格,即1小时
秒针100圈,就是100/60小时,就是5/3小时 即1小时40分钟
一圈一共是12小时,那么5/3÷12 就是5/36


0