若下面三个方程x∧2+4ax-4a+3=0,x∧2+(a-1)x+a2=0,x∧2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根

若下面三个方程x∧2+4ax-4a+3=0,x∧2+(a-1)x+a2=0,x∧2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求a的取值范围
最烦偏激的人1 1年前 已收到1个回答 举报

在土一方 幼苗


△1=16a^2+16a-12=4(2a+3)(2a-1)
△2=-3a^2-2a+1=(-3a+1)(a+1)
△3=4a(a+2)
令△1、△2、△3都小于0,则三个不等式的公共解,即三个方程都没有实数根时有-1


9