yinyongti一台压路机,前轮直径1米.轮宽1.2米.工作时每分钟滚动15周,这台压路机1分钟前进多少米?工作1分钟

yinyongti
一台压路机,前轮直径1米.轮宽1.2米.工作时每分钟滚动15周,这台压路机1分钟前进多少米?工作1分钟前轮压过的路面是多少平方米?
ydxun 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobo20 春芽


1分钟前进的距离为:
轮周长*每分钟前进的圈数=3.14*1*1*15=47.1米
1分钟压过的面积为:
把轮胎做为圆柱,则为
轮胎侧面积*每分钟前进的圈数
=底面积*高(即轮宽)*每分钟前进的圈数
=3.14*1*1*1.2*15
=56.52


6

镀金方便面 幼苗


3.14 * 1 * 15 = 47.1米
47.1 * 1.2 = 56.52平方米


0