乘火车从甲城到乙城,1998年初需要19.5小时,1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,2000年

乘火车从甲城到乙城,1998年初需要19.5小时,1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,2000年第三次提速20%.经过二次提速后,从甲城到乙城乘火车只需要().
A.8.19小时 B.10小时 C.14.63小时 D.15小时
这次题目是不是又出错了,题目问的是经过二次提速后,火车所需时间,而你算出的是经过三次提速后的结果.不过跟正确答案是吻合的.
phoenix金猪 1年前 已收到2个回答 举报

竹绿叶 幼苗


设全程是s
火车开始时的速度是b
s/v=19.5
第一次提速30%,速度变为(1+30%)v=1.3v
第二次提速25%,速度变为(1+25%)*1.3v=1.625v
19.5/1.625=12
如果按照二次提速后解答,无答案,核对下题目
第三次提速20%,变为(1+20%)*1.625v=1.95v
所以s/1.95v=19.5/1.95=10小时


7

nlq3524lq62f4 幼苗


b


0