甲、乙两人从A地出发同向而行,乙以6KM/h的速度先行5h,如果甲想在2h内(不包括2h)骑摩托车追上乙,那么甲骑车的速

甲、乙两人从A地出发同向而行,乙以6KM/h的速度先行5h,如果甲想在2h内(不包括2h)骑摩托车追上乙,那么甲骑车的速度要多大?今晚就要~
攀西金沙江 1年前 已收到2个回答 举报

7882302 幼苗


设甲骑车速度为X千米/h
2x=6*5+6*2
解X=21
甲的骑车速度至少要21KM/h

1年前 追问

4

攀西金沙江 举报

用不等式解 会么。

举报 7882302

将“=”换成“≥”就行了。 2X≥6*5+6*2 解x≥21

馨哆哆 幼苗


6×(5+2)÷2=21(千米/小时) 答:摩托车速度最少在每小时21千米以上。


2