化简与求值:(1)已知3×9m×27m=321,求(-m2)3÷(m3•m2)m的值.(2)已知10a=5,10b=6,

化简与求值:
(1)已知3×9m×27m=321,求(-m23÷(m3•m2m的值.
(2)已知10a=5,10b=6,求①102a+103b的值;②102a+3b的值.
xiguadao 1年前 已收到1个回答 举报

jackqt 幼苗


解题思路:(1)先根据幂的乘方的运算法则求出m的值,然后化简(-m23÷(m3•m2m并代入求值;
(2)根据幂的乘方以及同底数幂的乘法法则求解.

(1)3×9m×27m=3×32m×33m=35m+1=321
∴5m+1=21,
解得:m=4,
则(-m23÷(m3•m2m=-m6-5m
将m=4代入得:
原式=-46-20=-4-14

(2)①102a+103b=(10a2+(10b3=52+63=241;
②102a+3b=(10a2•(10b3=25×216=5400.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法、同底数幂的乘法、幂的乘方等运算,掌握运算法则是解题的关键.


1