三角形一边为a+3,另一边为a+7,它的周长是2a+b+23,求第三边(  )

三角形一边为a+3,另一边为a+7,它的周长是2a+b+23,求第三边(  )
A. b-13
B. 2a+13
C. b+13
D. a+b-13
56453d02b70c6fa3 1年前 已收到6个回答 举报

擦肩而过3698 幼苗


解题思路:三角形的周长就是三边之长,已知两边长,即可求出第三边之长.

设第三边之长为x,
则a+3+a+7+x=2a+b+23,
∴x=b+13.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减及三角形的周长,属于基础题,难度不大,注意细心运算.


2

winglesspetal 果实


2a+b+23-(a+3)-(a+7)=b+13
所以选 C


2

明月无心teiner 幼苗


C
周长减两边的长之和
2a+b+23-(a+3+a+7)=b+13


2

willow_wu 幼苗


第三边 = 周长 减去 一边 减去 另一边
= 2a + b + 23 -(a + 3) - (a + 7)
= b + 13
所以选 C


2

ruoshui_2006 幼苗


选C,理由如下:
2a+b+23-(a+3)-(a+7)
=2a+b+23-a-3-a-7
=b+13.


2

qingfengheying 幼苗


C


1