已知:等边三角形的面积是4a²-2a²b+ab²,一边上高为2a,求三角形周长

我随枫 1年前 已收到3个回答 举报

母猪在尖叫 幼苗


三角形的面积=底×高÷2
4a²-2a²b+ab²=2a*底边/2
底边=(4a²-2a²b+ab²)/a=4a-2ab+b^2
所以三角形周长=3×底边=3×(4a-2ab+b^2)=12a-6ab+3b^2


1

猪猪JING 幼苗


2(4a²-2a²b+ab²)/2a=4a-2ab+b²求出一边长 利用三角形面积等于底乘以高除以2
3(4a-2ab+b²)周长 因为是等边


0

1半滴泪1 幼苗


三角形面积=底边X高除以2
所以(4a²-2a²b+ab²)X2/2a=4a-2ab+b²
周长=3X(4a-2ab+b²)
=12a-6ab+3b²


0