在整数集Z中,被5除所得余数为k的所有整数组成一个“类”,记为[k],即[k]={5n+k|n∈Z},k=0,1,2,3

在整数集Z中,被5除所得余数为k的所有整数组成一个“类”,记为[k],即[k]={5n+k|n∈Z},k=0,1,2,3,4.给出如下四个命题:
①2013∈[3];
②ln[1/e]∈[1];
③若整数a,b,c分别属于[2],[3],[4],则a+b+c∉[k],k=0,1,2,3,4;
④若a,b属于同一“类”,则a-b∈[0],其中正确命题的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
tclray2008 1年前 已收到1个回答 举报

breadman 幼苗


解题思路:根据“类”的定义分别进行判断即可.

①∵2013÷5=402…3,∴2013∈[3],故①正确;
②∵ln[1/e]=-1=5×(-1)+4,∴ln[1/e]∈[4],故②错误;
③由题意,a=5m+2,b=5n+3,c=5p+4,a+b+c=5(m+n+p+1)+4,∴a+b+c∈[4],故③错误;
④∵整数a,b属于同一“类”,∴整数a,b被5除的余数相同,从而a-b被5除的余数为0,
反之也成立,故“整数a,b属于同一“类”的充要条件是“a-b∈[0]”.故④正确.
正确的结论为①④.
故选:B.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题主要考查新定义的应用,利用定义正确理解“类”的定义是解决本题的关键.


9