质量m=2kg的物体同时受到向右作用力F1=2N和向左的作用力F2=4N作用时,求:

质量m=2kg的物体同时受到向右作用力F1=2N和向左的作用力F2=4N作用时,求:
(1)F1使物体产生的加速度,F2使物体产生的加速度;
(2)物体运动的加速度
飘zz悠 1年前 已收到3个回答 举报

恨得沧桑 幼苗


由a=F/m可知:a1=F1/m=1m/s^2 方向向右
a2=F2/m=2m/s^2 方向向左
a=F合/m=1m/s^2 方向向左右


6

badyu211 幼苗


三个力同时作用于质量为2kg的物体上,其中F1=3N,F2=4N,F3=2N,F1和F2的f=4,N=3,它们的合力就是G',G'=5,当G和G'同向时,合力最大,是5


2

xiaocaih 幼苗


(1)F1产生的加速度为1m/s^2 ,方向向右; F2产生的加速度为2m/s^2,方向向左。
(2)运动的加速度为:a=(F2-F1)/m=1m/s^2 ,方向向左。


0