1+a+a(a+1)+a(a+1)平方+a(a+1)立方 分解因式

三儿芝麻一家亲 1年前 已收到2个回答 举报

泡沫kk 幼苗


1+a+a(a+1)+a(a+1)^2+a(a+1)^3
=(a+1)+a(a+1)+a(a+1)^2+a(a+1)^3
=(a+1)[1+a+a(a+1)+a(a+1)^2]
=(a+1)[(a+1)+a(a+1)+a(a+1)^2]
=(a+1)(a+1)[1+a+a(a+1)]
=[(a+1)^2][(a+1)+a(a+1)]
=[(a+1)^2](a+1)(1+a)
=[(a+1)^3](a+1)
=(a+1)^4


10

coin3344 幼苗


1+a+a(a+1)+a(a+1)平方+a(a+1)立方
=(a+1)[1+a+a(a+1)+a(a+1)^2]
=(a+1)(a+1)[1+a+a(a+1)]
=(a+1)(a+1)(a+1)(1+a)
=(a+1)^4


0