下表为小红在“测定液体密度的实验”中记录的数据.根据表中数据可得液体密度是______,容器的质量为______.

下表为小红在“测定液体密度的实验”中记录的数据.根据表中数据可得液体密度是______,容器的质量为______.
实验次数 1 2 3 4
液体体积/cm3 5.8 7.9 16.7 35.1
液体和容器的总质量/g 10.7 12.8 21.6 40.4
cuiliang 1年前 已收到1个回答 举报

科技mm 幼苗


解题思路:取两组数据,本题解法常见的有两种:①设容器质量、液体密度两个未知数列方程求解,②根据增加的液体体积和质量求解.

方法一:
设液体密度为ρ,容器质量为m,则有m+ρV=m,代入1、2次的数据有:
m+ρ×5.8cm3=10.7g…(1)
m+ρ×7.9cm3=12.8g…(2)
联立(1)(2),解得:m=4.9g=4.9×10-3kg,ρ=1g/cm3=1×103kg/m3
方法二:
②由1、2组数据,△m=12.8g-10.7g=2.1g,△V=7.9cm3-5.8cm3=2.1cm3
液体的密度为:ρ=[△m/△V]=
2.1g
2.1cm3=1g/cm3=1×103kg/m3,代入第1组数据有:
1g/cm3×5.8cm3+m=10.7g,得容器质量m=4.9g=4.9×10-3kg.
故答案为:1×103kg/m3;4.9×10-3kg.

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 第一种解法在数学没学二元一次方程组前是有一定困难的,第二种解法必须接受理解,教学中只有少数同学能用此法解题,建议灵活应用.


2