已知a/b=m/n=3/1 且b不等于n,则(a-m)/(b-m)等于

qwhy5357 1年前 已收到3个回答 举报

大胆刁名 幼苗


请问这里(a-m)/(b-m)是不是打错了.应该是(a-m)/(b-n)吧
a/b=m/n=3/1
所以a=3b,m=3n
所以 (a-m)/(b-n)=(3b-3n)/(b-n)=3(b-n)/(b-n)=3
参考下,如果可以请采纳


3

weicozyhouse 幼苗


a/b=3/1
a=3b
同理m=3n
(a-m)/(b-n)=(3b-3n)/(b-n)=3


2

ccvt-11 幼苗


你给带入一个数就可以了,例如b=1,n=2,那么a=3,m=6,于是(a-m)/(b-m)=(3-6)/(1-6)=3/5


0