两辆车同时从水泥厂出发,将一批水泥送到距水泥厂165千米的建筑工地上,甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到

两辆车同时从水泥厂出发,将一批水泥送到距水泥厂165千米的建筑工地上,甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到
达时,乙车距工地24千米,驾车行驶全程用了多少小时?
dengsheng150 1年前 已收到2个回答 举报

雁南飞520 幼苗


根据题意:
1、乙车行驶24千米距离用时0.8小时,它的速度为24/0.8=30千米/小时.
2、甲车行驶165千米用时与乙车行驶141千米距离用时相同得:141千米/30千米/小时=47小时
答甲车行驶全程用了47小时.

1年前 追问

9

dengsheng150 举报

不对吧

举报 雁南飞520

不好意思,算错了,答案是4.7小时,不是47小时。

dengsheng150 举报

呵呵 那我就给你加分吧

shiku000 幼苗


根据题意:
1、乙车行驶24千米距离用时0.8小时,它的速度为24/0.8=30千米/小时。
2、乙车用时165/30=5.5小时 那么甲车用时5.5--0.8=4.7小时


1