一个游泳池165米,宽75米,深2·5米,四壁和底涂一层水泥,涂水泥的面积是多少?如果游泳池里放入的水深1

一个游泳池165米,宽75米,深2·5米,四壁和底涂一层水泥,涂水泥的面积是多少?如果游泳池里放入的水深1
池里的水有多少吨?(一立方米水重一吨)
电脑挨踢人员 1年前 已收到1个回答 举报

静似月jingsiyue 幼苗


涂水泥=(165+75)×2×2.5+165×75=1200+12375=13575平方米
假如水深1米
那么水有165×75×1=12375立方米=12375吨


3