一个游泳池长50m宽30m高2m在池的四壁和地面贴上边长4dm的正方形瓷砖,要多少瓷砖,这个池容纳多少立方水

浪子砸人ii 1年前 已收到1个回答 举报

tanyababy 幼苗


面积=50×30+2×(50×2+30×2)=1500+320=1820平方米;
块数=1820×100÷4÷4=12000块;
体积=50×30×2=3000立方米;
如果本题有什么不明白可以追问,


5