已知F1F2分别是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点,过F1且垂直于x轴的直线与椭圆

已知F1F2分别是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左右焦点,过F1且垂直于x轴的直线与椭圆
相交于AB两点,若三角形ABF2为正三角形,则该椭圆的离心率是
newpt 1年前 已收到1个回答 举报

ppfish999 幼苗


设BF2=2X,则BF1=X,F1F2=(根号3)*x那么2a=x+2x,a=1.5x.2C=F1F1=根号3,C=(根号3除以2)x离心率C/A=(根号3)/3


9