用式子表示阴影部分的周长和面积;(2)当a=10,b=4时,求阴影部分的周长和面积

黑色烟雾 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的蒲公英 幼苗


1、周长=a+a-2b+πb=2a-2b+πb
面积=ab-πb²÷2
2、当a=10,b=4时,
周长=a+a-2b+πb=2a-2b+πb=2×10—2×4+3.14×4=20-8+12.56=24.56
面积=ab-πb²÷2 =10×4-3.14×4²÷2 =40-50.24÷2 =40-25.12=14.88


6

brmdkf 幼苗


图?题目也不完整啊


2