求阴影部分的周长和面积.要式子直径10m

求阴影部分的周长和面积.要式子
直径10m
qfwj666 1年前 已收到3个回答 举报

优19 幼苗


大圆半径5,小圆半径2.5
扇形的周长 = 2×5+ 2×π×5÷4=10+2.5π米
扇形面积=π×5²÷4=6.25π平方米
小半圆的周长=5+2×π×2.5÷2=5+2.5π米
小半圆的面积=π×2.5²÷2=3.125π平方米
阴影的周长 = 扇形的周长 + 小半圆的周长 = (15+5π)米
阴影的面积 =扇形面积 + 小半圆的面积 = 9.375π 平方米


6

csc1984 幼苗


1/4x3.14x5x5+1/2x3.14x2.5x2.5


1

雅虎1984 幼苗


周长:1、3.14X10/4+10=17.85M
2、3.14X10/2/2+(10/2)=12.85M
3、17.85+12.85=30.7M
面积:1、3.14 X (10/2)的平方X 1/4=19.625平方米
2、3.14X (10/2/2)的平方X 1/2=9.8125平方米
...


1