已知椭圆y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)的焦点分别是F1(0,-1) F2(0,1)

已知椭圆y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)的焦点分别是F1(0,-1) F2(0,1)
已知椭圆y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)的焦点分别是F1(0,-1)F2(0,1)且3a^2=4b^2.
设点P在这个椭圆上,且PF1-PF2=1,求角F1PF2的余弦值
狂u日记 1年前 已收到1个回答 举报

海产 幼苗


c=1,然后可知a=2,b=根号3,于是PF1+PF2=4.所以解出PF1=5/2,PF2=3/2..
用余弦定理得cos=3/5


6