求值(lg 2)^2 lg 2lg 5 lg 50

dondon_26 1年前 已收到1个回答 举报

kamie1 幼苗


因为lg2+lg5=1
所以原式=lg2(lg2+lg5)+lg(5*10)
=lg2+lg5+lg10
=1+1
=2

1年前 追问

7

dondon_26 举报

(lg 2)^2 lg 2·lg 5 lg 50 题目是这样的

举报 kamie1

我知道

dondon_26 举报

嗯不好意思手机打了加号不显示出来

举报 kamie1

是 (lg 2)^2加上lg 2乘lg 5加lg 50 采纳吧