两段电线,第一段用去14米,第二段用去38米,第一段剩下的长度是第二段剩下的3倍

两段电线,第一段用去14米,第二段用去38米,第一段剩下的长度是第二段剩下的3倍
这两段电线原来长度多少米?(列式计算小学四年级基础)
kl8xww 1年前 已收到4个回答 举报

nolighthouse 幼苗


设电线原来长度为x米.
3(x-38)=x-14
3x-114=x-14
3x-x=-14+114
2x=100
x=50
答:电线原来长度为50米.


10

发oo用的 幼苗


两段电线,第一段用去14米,第二段用去38米,第一段剩下的长度是第二段剩下的3倍
这两段电线原来长度多少米?(列式计算小学四年级基础)

在【两段电线同样长】的情况下,可解答为:
【数量差÷倍数差= 一倍数】:(38-14)÷(3-1)=12(米)
38+12=50(米)
答:这两段电线原来长50米。...


3

诗人不ss 幼苗


是不是缺失条件?


2

MANMI_YAIBA 幼苗


设原来长x米 x-14/x-18=3 解x=50


1