解方程:4x-7.2/3分之2=50

hmy7796243 1年前 已收到3个回答 举报

问号10000 幼苗


4x-7.2/3分之2=50
4x-10.8=50
4x=50+10.8
4x=60.8
x=60.8÷4
x=15.2

1年前 追问

2

hmy7796243 举报

4x-10.8=50 10.8怎么算来的?

举报 问号10000

7.2/3分之2=7.2÷2/3=10.8

hmy7796243 举报

7.2/3分之2=7.2÷2/3=10.8打错了吧?

举报 问号10000

怎么呢?

hmy7796243 举报

是7.2*2分之3得来的10.8吗?

坚信 幼苗


4x-1.2=50
4x=51.2
x=12.8


2

燕84 幼苗


4x-7.2/3分之2=50
4x-36/5除以/3分之2=50
4x-36/5乘以3/2=50
4x-54/5=50
4x=50+54/5
4...


1