如果你有无 穷多的水,一个3升和一个5升的桶称出4生的水

hugulong 1年前 已收到6个回答 举报

李画 幼苗


称5升水倒入3升桶,还剩2升,把这2升水再倒入3升的桶,3升桶还有1升空间
然后把5升桶装满给3升桶倒1升,里面还有4升水


2

我是小鱼鱼 幼苗


5-3=2,3-2=1,5-1=4.


2

疯丫头爱自己 幼苗


先称3升的水倒入5升的桶,再称3升的水倒入5升的桶,5升的桶满了以后,3升的桶还剩1升的水,把5升的桶的水全部倒出来,1升的水倒进去5升的桶,再称3升的水倒进去就4升了 ;这种是说有两个桶
如果你有好几个桶就可以用5-3=2的方法了


1

ques_tion 幼苗


5-3=2 称两次


1

青竹无忧 幼苗


先装满5升的桶。用5升桶里的水倒满3升的桶。把3升的桶倒空。把5升桶里剩下的2升倒入3升桶。再装满5升桶,用5升桶里的水倒满3升桶,5升桶里剩下的就是4升。


1

txzzq 幼苗


先称3升的水倒入5升的桶,再称3升的水倒入5升的桶,5升的桶满了以后,3升的桶还剩1升的水,把5升的桶的水全部倒出来,1升的水倒进去,再称3升的水倒进去就4升了
貌似说的罗嗦...


0