在一定的C02浓度和适宜温度下,把某植物叶片置于5千勒克司(光合速率44mg C02/100cm2叶.小时)光照下10小

在一定的C02浓度和适宜温度下,把某植物叶片置于5千勒克司(光合速率44mg C02/100cm2叶.小时)光照下10小时,其余时间置于黑暗中(呼吸速率6.6mg C02/100cm2叶.小时),则一天内,该植物每100 cm2叶片葡糖糖积累量为 ____________.
请问3楼4楼,180从哪来的?
小有心看海 1年前 已收到4个回答 举报

咳嗽一声 幼苗


我也来总结总结(这也是解决光合作用计算的一般步骤) 首先看题目,要求的是葡萄糖的积累量,所以是求净光合作用速率;(若是葡萄糖生成量,则为真光合速率) 再看条件,括号内的由于没有特别指明,应该是真光合速率,所以...


5

quanquantoo 幼苗


44/44*180/6*10-6.6/44*180/6*24=192mg


2

KAKAMESSI 幼苗


主要思想就是生成量-消耗量=积累量
光合作用中比例关系 C6H12O6---6CO2 所以呢 葡萄糖的生成量=44*10/6=73.3
呼吸作用中比例关系 C6H12O6---6CO2 所以 葡萄糖的消耗量=6.6*14/6=15.4
所以一天内葡萄糖积累量=73.3-15.4=57.9mg


1

baby_kitty 幼苗


这是模块作业本单元自测的题目吧~


0