在线等一个简单的数学问题!一个上宽下窄的圆柱形,他的上面直径是12厘米下面直径是6厘米.问:上面展开后长是多少厘米下面是

在线等一个简单的数学问题!
一个上宽下窄的圆柱形,他的上面直径是12厘米下面直径是6厘米.
问:上面展开后长是多少厘米下面是多少厘米?
善良小汤圆 1年前 已收到8个回答 举报

5fc2hh5fc2hh 幼苗


上面半径为12/2=6,展开后的长就是圆的周长:2*3.14*6=37.68(厘米)
下面半径为6/2=3,展开后的长就是圆的周长:2*3.14*3=18.84(厘米)


7

娃哈哈0lz 幼苗


上面:12∏
下面:6∏


2

翡翠娘 幼苗


简单求周长啊,上面:2派r=2派×6=12派;
下面:2派r=2派×3=6派。


1

月夜玄冰 幼苗


上面是12∏
下面是6∏


1

树河 幼苗


上面半径为12/2=6,展开后的长就是圆的周长:2*3.14*6=37.68(厘米)
下面半径为6/2=3,展开后的长就是圆的周长:2*3.14*3=18.84(厘米)
上面的错了,r是半径,不是直径.
用直径的话就不能用2乘了


1

暖木 幼苗


上面展开后长是113.04厘米下面是28.26厘米


0

蓝山咖啡1 幼苗


难道求展开后的直线距离。。◎。◎


0

myselfmygod 幼苗


就是求周长嘛:上面:12*3.14=37.68cm
下面: 6*3.14=18.84cm


0